Автор Тема: Как раскислить почву  (Прочитано 1975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Как раскислить почву
« : 05 Декабрь 2015, 17:28:26 »
Для нейтрализации кислой почвы нужно внести раскисляющие материалы. Перечислю наиболее часто используемые садоводами.

Негашёная известь — СаО. Перед использованием её нужно погасить, разбавив водой до рассыпчатого состояния. В результате реакции образуется гашёная известь — пушонка.

Гашёная известь — пушонка — Са(ОН)2. Она очень быстро вступает в реакцию с почвой, приблизительно в 100 раз быстрее известняка (карбоната кальция).

Молотый известняк {мука) — СаС03. Кроме кальция содержит до 10% карбоната магния MgC03. Чем тоньше помол известняка, тем лучше. Это один из наиболее подходящих материалов для раскисления почвы.

Доломитовый известняк (мука) — СаС03 и MgC03, содержит 13-23% карбоната магния. Один из лучших материалов для известкования почвы.

Мел используется в измельчённом виде.

Мергель — илистый материал, в основном состоящий из карбоната кальция. Если имеет примесь земли, то норму внесения следует увеличить.

При выборе раскисляющего материала нужно учитывать его нейтрализующую способность: мел — 100%, негашёная известь — 120%, доломитовая мука — 90%, зола — 80% и меньше, в зависимости оттого, из чего она получена. Поэтому, на сильнокислых почвах лучше использовать известь, а золу — только на слабокислых, иначе её придется вносить в огромных дозах, что приведёт к нарушению структуры почвы. К тому же зола содержит много калия, а также фосфор, кальций, магний и ещё около 30 различных микроэлементов, так что её лучше применять как удобрение, а не как раскислитель.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Как раскислить почву
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2015, 17:46:43 »
Для полноэкранного просмотра дважды щелкните на изображении.


Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Как раскислить почву
« Ответ #2 : 05 Февраль 2016, 15:49:12 »
Добрый день, Элен. Вам не приходилось сталкиваться с Фацелией рябинколистной? Чуть ли не панацея огородная  :laugh:



Фацелия рябинколистная - ценный сидерат, который не требователен к почве (а также формирует клубеньки с азотофиксирующими бактериями). Является отличным предшественником для любых огородных культур. Сеять можно как после ранних культур, так и под зиму в конце октября, для весеннего выращивания. Одним из неоценимых преимуществ, является способность Фацелии менять кислотность почвы с кислой на нейтральную, тем самым вытесняя с участка такой сорняк как мокрыжник. Срезанная зеленая масса используется в качестве мульчи, быстро перегнивает, превращаясь, компост богатый питательными элементами. Фацелия борется с такими вредителями, как нематоды, проволочники, а также предотвращает заболевания многих овощных культур некоторыми вирусными и грибковыми болезнями. С этой целью ее часто высаживают в междурядьях или по соседству с основными культурами. Являясь прекрасным медоносом, во время цветения привлекает на участок пчел и шмелей, способствуя, таким образом, завязываемости плодов.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Как раскислить почву
« Ответ #3 : 05 Февраль 2016, 17:55:15 »
Я никогда не применяла у себя в огороде фацелию, да и почти ничего о ней не знала. Очень ценная информация, спасибо, Николай. ;)

Оффлайн Мария

  • Новичок
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
Re: Как раскислить почву
« Ответ #4 : 05 Февраль 2016, 18:40:02 »
Спасибо Николай, надо будет попробовать и весной (если найду семена) и осенью.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн JumatovFC

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Дачник
Как раскислить почву
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2019, 00:41:10 »
Добавлю немного своего ИМХО по вопросу, так вот:

В почву нужно вносить относительно много органики по сути любой, главное свежей, то есть не разложившейся, но у разной есть своя специфика, сначала чуть чуть мне больше всего нравится сверху, в виде мульчи, а под органику не много тех кто её будет есть, я просто беру не много земли в том месте где такая органика есть в более менее большом количестве в природных условиях набираю в непрозрачный мешок и транспортирую без света, без перегрева и высыхания, чем быстрее тем лучше. Далее наблюдаем, как только органики становится меньше, так её можно ещё подкладывать. Если сухо, то можно увлажнить. Ну вот собственно и всё, только это нужно делать постоянно. В результате получится стабильная система, которая будет сама себя поддерживать, только органику подкладывай. Я немного по картофелю зараженному и земляники садовой экспериментировал. Брал больные растения и садил с такую систему. Часть заболеваний исчезало, но правда не все.

По известкованию. Чем дальше с этим экспериментирую я про pH почвы, тем больше прихожу к мнению, что известкование бесполезно и даже вредно В ту же систему с картофелем в предыдущем абзаце про неё писал, на второй год добавил известь, сразу высыпалось куча болячек, которые вроде как исчезли годом ранее. То есть известь нарушила равновесие системы и она потеряла стабильность. Предполагаю, что почвенная биота сама может корректировать pH почвы и наши и наши грубые вмешательства только вредят этому достаточно тонкому механизму.

Раньше заморачивался по поводу севооборота, потом пришёл к выводу, что если органики добавлять много и она перерабатывается биотой, то можно его фактически игнорировать. Судя по растением севооборот становится не актуален.

Сидераты использую много и давно, только "неправильно", я их не закапываю. У меня сыро, я как-то, один раз, 4 года назад попытался с осени сделать "тёплые грядки", а они у меня весной все провалились, стал их раскапывать, а там уже всё разложилось. Получается сизифов труд. Поэтому на зелёную массу выращиваю, но не закапываю, причём на мой взгляд наиболее эффективно использовать злаки Во первых мы не выращиваем злаку в качестве культурных растений, во вторых их можно раза 3 скосить, а это существенно повышает объём биомассы. Кроме того семена злаков не дорогие что-то около 25 р/кг и если садить густо, то они отлично вытесняют практически все сорняки. Иногда это полезно.

Не вижу смысла использовать компостные кучи, то же самое можно организовать прям на грядке, меньше таскать туда сюда и меньше потерь от самого процесса

А зачем калифорнийские черви? Местные лучше, пусть чуть менее эффективны, зато их больше и они живучие Не так давно даже практические рекомендации для сельхозпроизводителей по этому поводу читал он одного НИИ, где обосновывалось что существенно эффективнее отбирать из местных популяций червей наиболее удачные и именно их разводить

Смешанные посадки это вещь хорошая, у меня работает, использую.

На мой взгляд подход, что земле нужно давать отдыхать принципиально не верен и ошибочен, земле не нужно давать уставать Тогда и не нужно будет отдыхать.

P.S.: На истину не претендую, так как допускаю, что в чём-то ошибаюсь, кроме того у меня совсем другие условия, а от условий много зависит, у меня сыро и холодно.